Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1269 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Colombia Oro y Paz: Julian Alaphilippe coronó en El Tambo y se vistió de rosa. (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El francés Julian Alaphilippe ganador de cuarta etapa de La Colombia Oro y PazEl francés Julian Alaphilippe ganador de cuarta etapa de La Colombia Oro y Paz

En lo que fue el primer encuentro con la montaña el francés Julián Alaphilippe (Quick-Step) fue el triunfador este viernes de la cuarta etapa de La Colombia Oro y Paz y se proclamó como el nuevo  líder. La jornada se disputó entre Buga-Tuluá-La Paila-Cartago-Pereira-Dosquebradas-El Tambo sobre 149,5 kilómetros.

La fracción resultó vibrante y tuvo un ritmo infernal. En los primeros 10 kilómetros se presentó la fuga del día integrada por 20 corredores entre los que estaban el líder Fernando Gaviria (Quick-Step) y sus compañeros Álvaro Hodeg e Iljo Keisse. Igualmente hicieron parte de ese tren César Nicolás Paredes (Team Medellín), Brayan Gómez (Holowesko), Adrián Kure (CCC Sprandi Polkowice), Rubén Acosta (Bicicletas Strongman Coldeportes Colombia), Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman Coldeportes Colombia), Nicolás Naranjo (Virgen Fatima), Alexander Gil (EPM), Omar Mendoza (Team Colombia), Juan Pablo Rendón (GW Shimano) y Antonio Pedrero (Movistar) y Matteo Malucelli (Androni-Sidermec) entre otros, quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 3 minutos y 5 segundos.

Fernando Gaviria ratificó su protagonismo al imponerse en el primer sprint intermedio seguido por Omar Mendoza y Álvaro Hodeg. Gaviria igualmente fue el ganador del nuevo sprint intermedio con segundo lugar para Álvaro Hodeg y Omar Mendoza fue tercero. Gaviria, en una extraordinaria presentación hoy fue el ganador del tercer y último sprint intermedio y suma una camiseta más a su colección. El velocista pasó a dominar la modalidad con 12 puntos.     

La gran batalla comenzó camino al primer premio de montaña en Cerritos donde se impuso Nicolás Paredes, quien es el nuevo líder de los escaladores con tres puntos, seguido por Fernando Gaviria, quienes eran los únicos punteros. El gran lote comenzó el descuento y fue neutralizando a varios de los de la heroica fuga. A 14 kilómetros de la raya de sentencia la renta de Gaviria y Paredes era de 35 segundos, lo que hacía eminente la cacería.

La fantástica y larga fuga terminó para Paredes y Gaviria, quienes fueron capturados en el paso por Dosquebradas. El ascenso de los 4,5 kilómetros al Tambo fue de infarto donde Fernando Gaviria se resignó a seguir vestido de rosa. Con un lote seleccionado se definió la fracción y el francés Julián Alaphilippe (Quick-Step) fue el vencedor y le brindó el cuarto triunfo a su equipo, el segundo lugar para Sergio Luis Henao (Sky).                           

Este sábado proseguirá la fiesta para los escaladores con la realización de la quinta y penúltima fracción entre Pereira-Cartago-La Paila-Tebaida-Armenia-Salento, sobre 160 kilómetros a falta de la etapa reina y definitiva de Manizales el domingo en el final de La Colombia Oro y Paz en su primera edición.

Perfil

Etapa 5: Pereira-Cartago-La Paila-Tebaida-Armenia-Salento, sobre 160 kilómetros

Etapa5-oro  720Etapa5-oro 720

Resultados

Etapa 4

1 2 10007155752 ALAPHILIPPE,Julian ELITE QUICK-STEP FLOORS 03:17:36 -10

 2 15 10005691658 HENAO,Sergio Luis ELITE TEAM SKY mt. -06

 3 36 10006738854 QUINTANA,Nairo Alexa ELITE MOVISTAR TEAM mt. -04

 4 26 10004641836 URAN,Rigoberto ELITE EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 3

 5 5 10009637235 NARVAEZ,Jhonnatan SUB25 QUICK-STEP FLOORS 3

 6 11 10009584489 BERNAL,Egan Arley SUB25 TEAM SKY 3

 7 55 10016277792 SOSA,Ivan Ramiro SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 3

 8 241 10009704731 OSORIO,Danny Alberto ELITE ORGULLO PAISA 8

 9 195 10007528796 OCHOA,Diego Antonio SUB25 EPM 8

 10 181 10009756564 CALA,Aristobulo ELITE BICICLETAS STRONGMAN 11

 11 25 10009226401 MARTINEZ,Daniel Feli SUB25 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 11

 12 201 10005424708 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 11

 13 72 10008671275 EISENHART,Taylor Jor SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 11

 14 192 10035272416 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 11

 15 33 10009165672 CARAPAZ,Richard Anto SUB25 MOVISTAR TEAM 11

 16 213 10007312467 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 11

 17 175 10005634973 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE MEDELLIN 11

 18 131 10004641937 PANTANO,Jarlinson ELITE SELECCION COLOMBIA 15

 19 23 10051858507 CARTHY,Hugh SUB25 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 15

 20 191 10003034666 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 15

 21 246 10005569295 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE ORGULLO PAISA 26

 22 14 10007996824 HENAO,Sebastian SUB25 TEAM SKY 26

 23 182 10009764850 QUIROZ,Oscar Adalber SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 26

 24 86 10010169321 REYES,Aldemar SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM 26

 25 35 10009373214 QUINTANA,Dayer Ubern ELITE MOVISTAR TEAM 26

 26 102 10009709175 CICCONE,Giulio SUB25 BARDIANI CSF 26

 27 31 10006429565 ANACONA,Winner Andre ELITE MOVISTAR TEAM 26

 28 204 10006284368 CAMACHO,Julio Alexis ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 31

 29 85 10003274439 DUARTE,Fabio Andres ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 31

 30 42 10035480358 ACEVEDO,Janier Alexi ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 33

 31 211 10002480655 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 33

 32 164 10009688866 MONTOYA,Javier Ignac SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 37

 33 234 10035379924 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE TEAM ILLUMINATE 43

 34 203 10004665579 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 48

 35 133 10009636932 RODRIGUEZ,John Ander SUB25 SELECCION COLOMBIA 53

 36 236 10006481402 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM ILLUMINATE 53

 37 134 10010984020 FLOREZ,Miguel Eduard SUB25 SELECCION COLOMBIA 53

 38 173 10007997228 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MEDELLIN 56-03

 39 84 10048454413 BOL,Jetse ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 56

 40 244 10035426000 MUÑOZ,Edison SUB25 ORGULLO PAISA 56

 41 45 10006271335 MANNION,Gavin ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 56

 42 202 10001462256 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 1:03

 43 193 10014672040 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 1:03

 44 194 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo SUB25 EPM 1:03

 45 124 10006271941 MERINO,Igor ELITE BURGOS-BH 1:03

 46 171 10001457307 SEVILLA,Oscar ELITE MEDELLIN 1:10

 47 166 10008697648 TIVANI,German Nicola SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1:12

 48 51 10005390958 BISOLTI,Alessandro ELITE ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 1:17

 49 111 10005965884 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:20

 50 75 10009762022 SANCHEZ,Brayan Stive SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 1:23

 51 212 10003298687 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 1:28

 52 162 10014316675 ARNOULT,floryan SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1:31

 53 231 10007518894 PELLAUD,Simon ELITE TEAM ILLUMINATE 1:32

 54 21 10006467254 BROWN,Nathan ELITE EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 1:32

 55 235 10010974118 BROWN,Connor SUB25 TEAM ILLUMINATE 1:34

56 114 10007584471 PERRY,Benjamin SUB25 ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:39

 57 64 10007946506 PALUTA,Michal SUB25 CCC SPRANDI POLKOWICE 1:39

 58 121 10054193476 SESSLER,Nicolas SUB25 BURGOS-BH 1:55

 59 91 10006886879 TXOPERENA,Beñat ELITE EUSKADI-MURIAS 2:02

 60 185 10009225185 ESTRADA,Eduardo SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 2:04

 61 34 10007452816 DE LA PARTE,Victor ELITE MOVISTAR TEAM 2:04

 62 245 10005340236 SERNA,Alejandro ELITE ORGULLO PAISA 2:04

 63 186 10009873065 CAÑAVERAL,Johnatan SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 2:04

 64 176 10009484358 CAICEDO,Jonathan SUB25 MEDELLIN 2:04

 65 216 10035525929 TALERO,Cristihan Cam ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 2:16

 66 132 10006916080 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE SELECCION COLOMBIA 2:16

 67 205 10004503107 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 2:17

 68 44 10005497052 TVETCOV,Serghei ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 2:17

 69 113 10006893145 LEMUS,Luis ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 2:17

 70 222 10011325338 ZAMORA,Daniel Eduard ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 2:20

 71 71 10005965177 COMPANIONI,Ruben ELITE HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 2:22

 72 141 10006891630 SCARTEZZINI,Michele ELITE SELECCION ITALIA 2:39

 73 226 10061977728 GAMERO,Alonso Miguel ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 2:40

 74 196 10035392452 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 2:40

 75 16 10002733663 LOPEZ GARCIA,David ELITE TEAM SKY 3:11

 76 242 10035265544 HERNANDEZ,Jose Tito SUB25 ORGULLO PAISA 3:11

 77 161 10010166186 FEDELI,Alessandro SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 3:11

 78 101 10009391503 CARBONI,Giovanni SUB25 BARDIANI CSF 3:11

 79 146 10009877412 COVI,Alessandro SUB25 SELECCION ITALIA 3:11

 80 61 10006492314 BERNAS,Pawel Piotr ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 3:37

 81 74 10003192492 MURPHY,John Patrick ELITE HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 3:59

 82 112 10005475733 BOIVIN,Guillaume ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:59

 83 52 10009392008 BONUSI,Raffaello ELITE ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 4:04

 84 83 10009227613 OSORIO,Juan Felipe SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM 4:08

 85 53 10008672891 FRAPPORTI,Mattia SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 4:43

 86 95 10010982000 UDONDO,Gotzon SUB25 EUSKADI-MURIAS 4:44

 87 56 10008198201 SPREAFICO,Matteo SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 4:44

 88 82 10008971268 MOLANO,Juan Sebastia SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM 5:17

 89 183 10035520976 ACOSTA,Ruben Dario SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 5:19

 90 174 10005878079 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE MEDELLIN 5:19

 91 41 10002912004 HAEDO,Lucas Sebastia ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 5:19

 92 46 10002724367 CLARKE,Jonathan ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 5:19

 93 184 10008687140 MUÑOZ,William David SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 5:19

 94 145 10010713430 GIORDANI,Carloalbert SUB25 SELECCION ITALIA 5:43

 95 93 10042269954 GONZALEZ,Aitor ELITE EUSKADI-MURIAS 5:49

 96 125 10074985933 LANGELLOTTI,Victor SUB25 BURGOS-BH 5:57

 97 136 10007497777 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE SELECCION COLOMBIA 6:14

 98 81 10009037350 PARRA,Jordan Arley SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM 6:14

 99 65 10007994194 PLUCINSKI,Leszek ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 6:14

100 151 10007898713 KURBATOV,Aleksei SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 6:14

101 172 10008656424 PAREDES,Cesar Nicola ELITE MEDELLIN 6:18

102 13 10008673501 GEOGHEGAN,Tao SUB25 TEAM SKY 6:23

103 106 10007527786 TONELLI,Alessandro ELITE BARDIANI CSF 6:23

104 12 10004617180 CASTROVIEJO,Jonathan ELITE TEAM SKY 6:23

105 126 10009403526 ROBREDO,Alvaro SUB25 BURGOS-BH 6:23

106 104 10006684896 MAESTRI,Mirco ELITE BARDIANI CSF 6:23

107 214 10035424380 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 6:23

108 32 10006634780 PEDRERO,Antonio ELITE MOVISTAR TEAM 6:28

109 224 10005736825 RICHEZE,Mauro Abel ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 6:34

110 6 10003039013 RICHEZE,Maximiliano ELITE QUICK-STEP FLOORS 6:34

111 3 10009230441 HODEG,Alvaro Jose SUB25 QUICK-STEP FLOORS 6:34-04

112 225 10004720042 RICHEZE,Adrian Ezequ ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 6:34

113 142 10008680672 LAMON,Francesco SUB25 SELECCION ITALIA 6:34

114 73 10009565594 GOMEZ,Bryan Steven SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 6:34

115 152 10009194772 KULIKOV,Vladislav SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 6:34

116 54 10007744220 MALUCELLI,Matteo SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 6:34

117 143 10002885328 VIGANO,Davide ELITE SELECCION ITALIA 6:34

118 76 10008665720 BRYON,Miguel SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 6:34

119 105 10006904057 SIMION,Paolo ELITE BARDIANI CSF 6:50

120 1 10008656828 GAVIRIA,Fernando SUB25 QUICK-STEP FLOORS 7:28-09

121 165 10015391153 PENALVER,Manuel SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 7:28

122 4 10002264023 KEISSE,Iljo ELITE QUICK-STEP FLOORS 7:28-02

123 243 10003034464 QUINTERO,Carlos Juli ELITE ORGULLO PAISA 7:28

124 43 10006481095 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 7:28

125 63 10004608995 KUREK,Adrian ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 7:28

126 22 10009689371 CARDONA,Julian SUB25 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 7:28

127 24 10004759650 HOWES,Alex ELITE EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 7:28

128 94 10007777461 RODRIGUEZ,Sergio ELITE EUSKADI-MURIAS 8:23

129 232 10015853117 PIPER,Cameron ELITE TEAM ILLUMINATE 8:23

130 116 10008663902 YECHEZKEL,Aviv SUB25 ISRAEL CYCLING ACADEMY 8:28

131 144 10009184668 PLEBANI,Davide SUB25 SELECCION ITALIA 8:31

132 233 10008942471 LAAS,Martin SUB25 TEAM ILLUMINATE 8:52

133 156 10006473318 VOROBYEV,Anton ELITE RUSSIAN NATIONAL TEAM 9:38

134 122 10009805367 GONZALEZ,Adrian ELITE BURGOS-BH 10:30

135 123 10010999780 LOPEZ,Daniel SUB25 BURGOS-BH 13:08

136 62 10007065119 FRANCZAK,Pawel ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 13:14

137 163 10061230929 JURADO,Cristofer SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 13:47

138 153 10005408742 KOVALEV,Evgeny ELITE RUSSIAN NATIONAL TEAM 14:56

139 206 10009847403 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 17:13

140 135 10035212394 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA 17:13

141 215 10006288109 TAMAYO,Christian Lea ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 18:32

142 155 10009714532 BOCHKOV,Kirill SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 18:38

143 103 10005503217 GUARDINI,Andrea ELITE BARDIANI CSF 18:43

144 92 10009804963 BARRENETXEA,Ander ELITE EUSKADI-MURIAS 18:44

145 221 10050084316 NARANJO,Nicolas Javi ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 19:18

146 223 10049863135 VELARDEZ,Leandro Jav SUB25 ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 20:28

147 66 10002832077 TACIAK,Mateusz ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 20:50

148 154 10007896588 SAZANOV,Andrei SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 29:54

Clasificación General Individual

1.- 2 ALAPHILIPPE,Julian ELITE QUICK-STEP FLOORS 12:44:06-000

 2.- 15 HENAO,Sergio Luis ELITE TEAM SKY 12:44:10-000 a 4

 3.- 36 QUINTANA,Nairo Alexand ELITE MOVISTAR TEAM 12:44:12-000 a 6

 4.- 11 BERNAL,Egan Arley SUB25 TEAM SKY 12:44:19-000 a 13

 5.- 26 URAN,Rigoberto ELITE EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 12:44:19-000 a 13

 6.- 55 SOSA,Ivan Ramiro SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 12:44:19-000 a 13

 7.- 5 NARVAEZ,Jhonnatan SUB25 QUICK-STEP FLOORS 12:44:19-000 a 13

 8.- 241 OSORIO,Danny Alberto ELITE ORGULLO PAISA 12:44:24-000 a 18

 9.- 195 OCHOA,Diego Antonio SUB25 EPM 12:44:24-000 a 18

 10.- 72 EISENHART,Taylor Jorda SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 12:44:27-000 a 21

 11.- 25 MARTINEZ,Daniel Felipe SUB25 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 12:44:27-000 a 21

 12.- 201 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 12:44:27-000 a 21

 13.- 181 CALA,Aristobulo ELITE BICICLETAS STRONGMAN 12:44:27-000 a 21

 14.- 33 CARAPAZ,Richard Antoni SUB25 MOVISTAR TEAM 12:44:27-000 a 21

 15.- 192 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 12:44:27-000 a 21

 16.- 175 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE MEDELLIN 12:44:27-000 a 21

 17.- 213 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 12:44:27-000 a 21

 18.- 131 PANTANO,Jarlinson ELITE SELECCION COLOMBIA 12:44:31-000 a 25

 19.- 23 CARTHY,Hugh SUB25 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 12:44:31-000 a 25

 20.- 191 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 12:44:31-000 a 25

 21.- 246 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE ORGULLO PAISA 12:44:33-000 a 27

 22.- 14 HENAO,Sebastian SUB25 TEAM SKY 12:44:42-000 a 36

 23.- 182 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 12:44:42-000 a 36

 24.- 102 CICCONE,Giulio SUB25 BARDIANI CSF 12:44:42-000 a 36

 25.- 86 REYES,Aldemar SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM 12:44:42-000 a 36

 26.- 31 ANACONA,Winner Andrew ELITE MOVISTAR TEAM 12:44:42-000 a 36

 27.- 204 CAMACHO,Julio Alexis ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 12:44:47-000 a 41

 28.- 85 DUARTE,Fabio Andres ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 12:44:47-000 a 41

 29.- 211 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 12:44:49-000 a 43

 30.- 42 ACEVEDO,Janier Alexis ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 12:44:49-000 a 43

 31.- 203 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 12:44:55-000 a 49

 32.- 234 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE TEAM ILLUMINATE 12:44:59-000 a 53

 33.- 236 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM ILLUMINATE 12:45:08-000 a 1:02

 34.- 173 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MEDELLIN 12:45:09-000 a 1:03

 35.- 134 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB25 SELECCION COLOMBIA 12:45:09-000 a 1:03

 36.- 133 RODRIGUEZ,John Anderso SUB25 SELECCION COLOMBIA 12:45:09-000 a 1:03

 37.- 84 BOL,Jetse ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 12:45:10-000 a 1:04

 38.- 45 MANNION,Gavin ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 12:45:12-000 a 1:06

 39.- 244 MUÑOZ,Edison SUB25 ORGULLO PAISA 12:45:12-000 a 1:06

 40.- 202 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 12:45:19-000 a 1:13

 41.- 193 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 12:45:19-000 a 1:13

 42.- 124 MERINO,Igor ELITE BURGOS-BH 12:45:19-000 a 1:13

 43.- 194 CONTRERAS,Rodrigo SUB25 EPM 12:45:19-000 a 1:13

 44.- 166 TIVANI,German Nicolas SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 12:45:25-000 a 1:19

 45.- 171 SEVILLA,Oscar ELITE MEDELLIN 12:45:26-000 a 1:20

 46.- 51 BISOLTI,Alessandro ELITE ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 12:45:33-000 a 1:27

 47.- 111 AVILA,Edwin Alcibiades ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 12:45:36-000 a 1:30

 48.- 75 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 12:45:39-000 a 1:33

 49.- 212 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 12:45:44-000 a 1:38

 50.- 231 PELLAUD,Simon ELITE TEAM ILLUMINATE 12:45:45-000 a 1:39

 51.- 162 ARNOULT,floryan SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 12:45:47-000 a 1:41

 52.- 164 MONTOYA,Javier Ignacio SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 12:45:48-000 a 1:42

 53.- 21 BROWN,Nathan ELITE EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 12:45:48-000 a 1:42

 54.- 235 BROWN,Connor SUB25 TEAM ILLUMINATE 12:45:50-000 a 1:44

 55.- 64 PALUTA,Michal SUB25 CCC SPRANDI POLKOWICE 12:45:55-000 a 1:49

 56.- 121 SESSLER,Nicolas SUB25 BURGOS-BH 12:46:11-000 a 2:05

57.- 91 TXOPERENA,Beñat ELITE EUSKADI-MURIAS 12:46:18-000 a 2:12

 58.- 34 DE LA PARTE,Victor ELITE MOVISTAR TEAM 12:46:20-000 a 2:14

 59.- 245 SERNA,Alejandro ELITE ORGULLO PAISA 12:46:20-000 a 2:14

 60.- 176 CAICEDO,Jonathan SUB25 MEDELLIN 12:46:20-000 a 2:14

 61.- 185 ESTRADA,Eduardo SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 12:46:20-000 a 2:14

 62.- 35 QUINTANA,Dayer Uberney ELITE MOVISTAR TEAM 12:46:30-000 a 2:24

 63.- 132 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE SELECCION COLOMBIA 12:46:32-000 a 2:26

 64.- 205 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 12:46:32-000 a 2:26

 65.- 44 TVETCOV,Serghei ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 12:46:33-000 a 2:27

 66.- 113 LEMUS,Luis ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 12:46:33-000 a 2:27

 67.- 222 ZAMORA,Daniel Eduardo ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 12:46:36-000 a 2:30

 68.- 196 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 12:46:56-000 a 2:50

 69.- 16 LOPEZ GARCIA,David ELITE TEAM SKY 12:47:27-000 a 3:21

 70.- 242 HERNANDEZ,Jose Tito SUB25 ORGULLO PAISA 12:47:27-000 a 3:21

 71.- 141 SCARTEZZINI,Michele ELITE SELECCION ITALIA 12:47:38-000 a 3:32

 72.- 61 BERNAS,Pawel Piotr ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 12:47:53-000 a 3:47

 73.- 161 FEDELI,Alessandro SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 12:48:10-000 a 4:04

 74.- 146 COVI,Alessandro SUB25 SELECCION ITALIA 12:48:10-000 a 4:04

 75.- 71 COMPANIONI,Ruben ELITE HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 12:48:11-000 a 4:05

 76.- 74 MURPHY,John Patrick ELITE HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 12:48:15-000 a 4:09

 77.- 112 BOIVIN,Guillaume ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 12:48:15-000 a 4:09

 78.- 186 CAÑAVERAL,Johnatan SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 12:48:18-000 a 4:12

 79.- 216 TALERO,Cristihan Camil ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 12:48:20-000 a 4:14

 80.- 52 BONUSI,Raffaello ELITE ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 12:48:20-000 a 4:14

 81.- 226 GAMERO,Alonso Miguel ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 12:48:44-000 a 4:38

 82.- 53 FRAPPORTI,Mattia SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 12:48:59-000 a 4:53

 83.- 56 SPREAFICO,Matteo SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 12:49:00-000 a 4:54

 84.- 95 UDONDO,Gotzon SUB25 EUSKADI-MURIAS 12:49:00-000 a 4:54

 85.- 101 CARBONI,Giovanni SUB25 BARDIANI CSF 12:49:15-000 a 5:09

 86.- 82 MOLANO,Juan Sebastian SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM 12:49:17-000 a 5:11

 87.- 174 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE MEDELLIN 12:49:33-000 a 5:27

 88.- 46 CLARKE,Jonathan ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 12:49:34-000 a 5:28

 89.- 41 HAEDO,Lucas Sebastian ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 12:49:35-000 a 5:29

 90.- 183 ACOSTA,Ruben Dario SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 12:49:35-000 a 5:29

 91.- 184 MUÑOZ,William David SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 12:49:35-000 a 5:29

 92.- 83 OSORIO,Juan Felipe SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM 12:50:12-000 a 6:06

 93.- 125 LANGELLOTTI,Victor SUB25 BURGOS-BH 12:50:13-000 a 6:07

 94.- 136 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE SELECCION COLOMBIA 12:50:23-000 a 6:17

 95.- 65 PLUCINSKI,Leszek ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 12:50:30-000 a 6:24

 96.- 172 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE MEDELLIN 12:50:34-000 a 6:28

 97.- 13 GEOGHEGAN,Tao SUB25 TEAM SKY 12:50:38-000 a 6:32

 98.- 12 CASTROVIEJO,Jonathan ELITE TEAM SKY 12:50:39-000 a 6:33

 99.- 104 MAESTRI,Mirco ELITE BARDIANI CSF 12:50:39-000 a 6:33

 100.- 106 TONELLI,Alessandro ELITE BARDIANI CSF 12:50:39-000 a 6:33

 101.- 126 ROBREDO,Alvaro SUB25 BURGOS-BH 12:50:39-000 a 6:33

 102.- 214 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 12:50:39-000 a 6:33

 103.- 54 MALUCELLI,Matteo SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 12:50:40-000 a 6:34

 104.- 6 RICHEZE,Maximiliano ELITE QUICK-STEP FLOORS 12:50:46-000 a 6:40

 105.- 3 HODEG,Alvaro Jose SUB25 QUICK-STEP FLOORS 12:50:46-000 a 6:40

 106.- 143 VIGANO,Davide ELITE SELECCION ITALIA 12:50:50-000 a 6:44

 107.- 76 BRYON,Miguel SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 12:50:50-000 a 6:44

 108.- 1 GAVIRIA,Fernando SUB25 QUICK-STEP FLOORS 12:51:02-000 a 6:56

 109.- 151 KURBATOV,Aleksei SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 12:51:13-000 a 7:07

 110.- 93 GONZALEZ,Aitor ELITE EUSKADI-MURIAS 12:51:20-000 a 7:14

 111.- 32 PEDRERO,Antonio ELITE MOVISTAR TEAM 12:51:23-000 a 7:17

 112.- 142 LAMON,Francesco SUB25 SELECCION ITALIA 12:51:25-000 a 7:19

113.- 81 PARRA,Jordan Arley SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM 12:51:29-000 a 7:23

 114.- 165 PENALVER,Manuel SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 12:51:44-000 a 7:38

 115.- 24 HOWES,Alex ELITE EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 12:51:44-000 a 7:38

 116.- 43 JARAMILLO,Daniel Alexa ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 12:51:44-000 a 7:38

 117.- 63 KUREK,Adrian ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 12:51:44-000 a 7:38

 118.- 73 GOMEZ,Bryan Steven SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 12:51:49-000 a 7:43

 119.- 22 CARDONA,Julian SUB25 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 12:52:18-000 a 8:12

 120.- 4 KEISSE,Iljo ELITE QUICK-STEP FLOORS 12:52:20-000 a 8:14

 121.- 114 PERRY,Benjamin SUB25 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12:52:27-000 a 8:21

 122.- 152 KULIKOV,Vladislav SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 12:52:27-000 a 8:21

 123.- 94 RODRIGUEZ,Sergio ELITE EUSKADI-MURIAS 12:52:39-000 a 8:33

 124.- 144 PLEBANI,Davide SUB25 SELECCION ITALIA 12:52:47-000 a 8:41

 125.- 233 LAAS,Martin SUB25 TEAM ILLUMINATE 12:53:08-000 a 9:02

 126.- 224 RICHEZE,Mauro Abel ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 12:53:23-000 a 9:17

 127.- 232 PIPER,Cameron ELITE TEAM ILLUMINATE 12:53:38-000 a 9:32

 128.- 156 VOROBYEV,Anton ELITE RUSSIAN NATIONAL TEAM 12:53:54-000 a 9:48

 129.- 116 YECHEZKEL,Aviv SUB25 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12:54:20-000 a 10:14

 130.- 145 GIORDANI,Carloalberto SUB25 SELECCION ITALIA 12:54:25-000 a 10:19

 131.- 225 RICHEZE,Adrian Ezequie ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 12:54:27-000 a 10:21

 132.- 122 GONZALEZ,Adrian ELITE BURGOS-BH 12:54:46-000 a 10:40

 133.- 105 SIMION,Paolo ELITE BARDIANI CSF 12:55:47-000 a 11:41

 134.- 243 QUINTERO,Carlos Julian ELITE ORGULLO PAISA 12:56:34-000 a 12:28

 135.- 123 LOPEZ,Daniel SUB25 BURGOS-BH 12:57:24-000 a 13:18

 136.- 62 FRANCZAK,Pawel ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 12:57:30-000 a 13:24

 137.- 163 JURADO,Cristofer SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 12:58:03-000 a 13:57

 138.- 153 KOVALEV,Evgeny ELITE RUSSIAN NATIONAL TEAM 12:59:55-000 a 15:49

 139.- 135 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA 13:01:23-000 a 17:17

 140.- 206 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 13:01:29-000 a 17:23

 141.- 103 GUARDINI,Andrea ELITE BARDIANI CSF 13:02:57-000 a 18:51

 142.- 221 NARANJO,Nicolas Javier ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 13:04:08-000 a 20:02

 143.- 223 VELARDEZ,Leandro Javie SUB25 ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 13:04:44-000 a 20:38

 144.- 66 TACIAK,Mateusz ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 13:05:06-000 a 21:00

 145.- 155 BOCHKOV,Kirill SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 13:06:06-000 a 22:00

 146.- 215 TAMAYO,Christian Leand ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 13:06:59-000 a 22:53

 147.- 92 BARRENETXEA,Ander ELITE EUSKADI-MURIAS 13:07:15-000 a 23:09

 148.- 154 SAZANOV,Andrei SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 13:15:58-000 a 31:52

Clasificación General Sub-25

1.- 11 BERNAL,Egan Arley SUB25 TEAM SKY 12:44:19-000

 2.- 55 SOSA,Ivan Ramiro SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 12:44:19-000 a

 3.- 5 NARVAEZ,Jhonnatan SUB25 QUICK-STEP FLOORS 12:44:19-000 a

 4.- 195 OCHOA,Diego Antonio SUB25 EPM 12:44:24-000 a 5

 5.- 72 EISENHART,Taylor Jorda SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 12:44:27-000 a 8

 6.- 25 MARTINEZ,Daniel Felipe SUB25 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 12:44:27-000 a 8

 7.- 33 CARAPAZ,Richard Antoni SUB25 MOVISTAR TEAM 12:44:27-000 a 8

 8.- 23 CARTHY,Hugh SUB25 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 12:44:31-000 a 12

 9.- 14 HENAO,Sebastian SUB25 TEAM SKY 12:44:42-000 a 23

 10.- 182 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 12:44:42-000 a 23

 11.- 102 CICCONE,Giulio SUB25 BARDIANI CSF 12:44:42-000 a 23

 12.- 86 REYES,Aldemar SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM 12:44:42-000 a 23

 13.- 134 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB25 SELECCION COLOMBIA 12:45:09-000 a 50

 14.- 133 RODRIGUEZ,John Anderso SUB25 SELECCION COLOMBIA 12:45:09-000 a 50

 15.- 244 MUÑOZ,Edison SUB25 ORGULLO PAISA 12:45:12-000 a 53

 16.- 194 CONTRERAS,Rodrigo SUB25 EPM 12:45:19-000 a 1:00

 17.- 166 TIVANI,German Nicolas SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 12:45:25-000 a 1:06

 18.- 75 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 12:45:39-000 a 1:20

 19.- 162 ARNOULT,floryan SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 12:45:47-000 a 1:28

 20.- 164 MONTOYA,Javier Ignacio SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 12:45:48-000 a 1:29

 21.- 235 BROWN,Connor SUB25 TEAM ILLUMINATE 12:45:50-000 a 1:31

 22.- 64 PALUTA,Michal SUB25 CCC SPRANDI POLKOWICE 12:45:55-000 a 1:36

 23.- 121 SESSLER,Nicolas SUB25 BURGOS-BH 12:46:11-000 a 1:52

 24.- 176 CAICEDO,Jonathan SUB25 MEDELLIN 12:46:20-000 a 2:01

 25.- 185 ESTRADA,Eduardo SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 12:46:20-000 a 2:01

 26.- 242 HERNANDEZ,Jose Tito SUB25 ORGULLO PAISA 12:47:27-000 a 3:08

 27.- 161 FEDELI,Alessandro SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 12:48:10-000 a 3:51

 28.- 146 COVI,Alessandro SUB25 SELECCION ITALIA 12:48:10-000 a 3:51

 29.- 186 CAÑAVERAL,Johnatan SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 12:48:18-000 a 3:59

 30.- 53 FRAPPORTI,Mattia SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 12:48:59-000 a 4:40

 31.- 56 SPREAFICO,Matteo SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 12:49:00-000 a 4:41

 32.- 95 UDONDO,Gotzon SUB25 EUSKADI-MURIAS 12:49:00-000 a 4:41

 33.- 101 CARBONI,Giovanni SUB25 BARDIANI CSF 12:49:15-000 a 4:56

 34.- 82 MOLANO,Juan Sebastian SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM 12:49:17-000 a 4:58

 35.- 183 ACOSTA,Ruben Dario SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 12:49:35-000 a 5:16

 36.- 184 MUÑOZ,William David SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 12:49:35-000 a 5:16

 37.- 83 OSORIO,Juan Felipe SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM 12:50:12-000 a 5:53

 38.- 125 LANGELLOTTI,Victor SUB25 BURGOS-BH 12:50:13-000 a 5:54

 39.- 13 GEOGHEGAN,Tao SUB25 TEAM SKY 12:50:38-000 a 6:19

 40.- 126 ROBREDO,Alvaro SUB25 BURGOS-BH 12:50:39-000 a 6:20

 41.- 54 MALUCELLI,Matteo SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 12:50:40-000 a 6:21

 42.- 3 HODEG,Alvaro Jose SUB25 QUICK-STEP FLOORS 12:50:46-000 a 6:27

 43.- 76 BRYON,Miguel SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 12:50:50-000 a 6:31

 44.- 1 GAVIRIA,Fernando SUB25 QUICK-STEP FLOORS 12:51:02-000 a 6:43

 45.- 151 KURBATOV,Aleksei SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 12:51:13-000 a 6:54

 46.- 142 LAMON,Francesco SUB25 SELECCION ITALIA 12:51:25-000 a 7:06

 47.- 81 PARRA,Jordan Arley SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM 12:51:29-000 a 7:10

 48.- 165 PENALVER,Manuel SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 12:51:44-000 a 7:25

 49.- 73 GOMEZ,Bryan Steven SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 12:51:49-000 a 7:30

 50.- 22 CARDONA,Julian SUB25 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 12:52:18-000 a 7:59

 51.- 114 PERRY,Benjamin SUB25 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12:52:27-000 a 8:08

 52.- 152 KULIKOV,Vladislav SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 12:52:27-000 a 8:08

 53.- 144 PLEBANI,Davide SUB25 SELECCION ITALIA 12:52:47-000 a 8:28

 54.- 233 LAAS,Martin SUB25 TEAM ILLUMINATE 12:53:08-000 a 8:49

 55.- 116 YECHEZKEL,Aviv SUB25 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12:54:20-000 a 10:01

 56.- 145 GIORDANI,Carloalberto SUB25 SELECCION ITALIA 12:54:25-000 a 10:06

 57.- 123 LOPEZ,Daniel SUB25 BURGOS-BH 12:57:24-000 a 13:05

 58.- 163 JURADO,Cristofer SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 12:58:03-000 a 13:44

 59.- 223 VELARDEZ,Leandro Javie SUB25 ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 13:04:44-000 a 20:25

 60.- 155 BOCHKOV,Kirill SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 13:06:06-000 a 21:47

 61.- 154 SAZANOV,Andrei SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 13:15:58-000 a 31:39

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS/GENERAL TEAM CLASIFICATION

1.- TEAM SKY 38:13:17

 2.- EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 38:13:17 a mt.

 3.- EPM 38:13:22 a 5

 4.- MOVISTAR TEAM 38:13:25 a 8

 5.- ORGULLO PAISA 38:14:18 a 1:01

 6.- COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 38:14:18 a 1:01

 7.- MANZANA POSTOBON TEAM 38:14:41 a 1:24

 8.- SELECCION COLOMBIA 38:14:49 a 1:32

 9.- GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 38:15:00 a 1:43

 10.- MEDELLIN 38:15:05 a 1:48

 11.- BICICLETAS STRONGMAN 38:15:29 a 2:12

 12.- TEAM ILLUMINATE 38:15:56 a 2:39

 13.- TREVIGIANI PHONIX HEMUS 38:16:08 a 2:51

 14.- UNITED HEALTHCARE PRO CYC 38:16:34 a 3:17

 15.- HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 38:16:44 a 3:27

 16.- ISRAEL CYCLING ACADEMY 38:18:04 a 4:47

 17.- ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 38:18:12 a 4:55

 18.- QUICK-STEP FLOORS 38:19:25 a 6:08

 19.- BURGOS-BH 38:21:43 a 8:26

 20.- BARDIANI CSF 38:22:48 a 9:31

 21.- CCC SPRANDI POLKOWICE 38:24:18 a 11:01

 22.- SELECCION ITALIA 38:24:21 a 11:04

 23.- ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 38:24:22 a 11:05

 24.- EUSKADI-MURIAS 38:25:23 a 12:06

 25.- RUSSIAN NATIONAL TEAM 38:36:40 a 23:23

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS/GENERAL POINTS CLASIFICATION

1 1 GAVIRIA,Fernando SUB25 57 Pts

 2 82 MOLANO,Juan Sebastian SUB25 34 Pts

 3 54 MALUCELLI,Matteo SUB25 30 Pts

 4 143 VIGANO,Davide ELITE 18 Pts

 5 6 RICHEZE,Maximiliano ELITE 16 Pts

 6 103 GUARDINI,Andrea ELITE 16 Pts

 7 2 ALAPHILIPPE,Julian ELITE 15 Pts

 8 15 HENAO,Sergio Luis ELITE 12 Pts

 9 3 HODEG,Alvaro Jose SUB25 11 Pts

 10 36 QUINTANA,Nairo Alexand ELITE 10 Pts

 11 246 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 9 Pts

 12 203 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 9 Pts

 13 165 PENALVER,Manuel SUB25 9 Pts

 14 26 URAN,Rigoberto ELITE 8 Pts

 15 5 NARVAEZ,Jhonnatan SUB25 7 Pts

 16 41 HAEDO,Lucas Sebastian ELITE 7 Pts

 17 136 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 7 Pts

 18 11 BERNAL,Egan Arley SUB25 6 Pts

 19 135 ARANGO,Juan Esteban ELITE 6 Pts

 20 55 SOSA,Ivan Ramiro SUB25 5 Pts

 21 233 LAAS,Martin SUB25 5 Pts

 22 62 FRANCZAK,Pawel ELITE 5 Pts

 23 215 TAMAYO,Christian Leand ELITE 5 Pts

 24 241 OSORIO,Danny Alberto ELITE 4 Pts

 25 74 MURPHY,John Patrick ELITE 4 Pts

 26 195 OCHOA,Diego Antonio SUB25 3 Pts

 27 173 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 3 Pts

 28 166 TIVANI,German Nicolas SUB25 3 Pts

 29 231 PELLAUD,Simon ELITE 3 Pts

 30 196 CANO,Jairo Alonso ELITE 3 Pts

 31 224 RICHEZE,Mauro Abel ELITE 3 Pts

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS/GENERAL POINTS CLASIFICATION

32 221 NARANJO,Nicolas Javier ELITE 3 Pts

 33 181 CALA,Aristobulo ELITE 2 Pts

 34 84 BOL,Jetse ELITE 2 Pts

 35 174 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 2 Pts

 36 76 BRYON,Miguel SUB25 2 Pts

 37 4 KEISSE,Iljo ELITE 2 Pts

 38 122 GONZALEZ,Adrian ELITE 2 Pts

 39 236 BARON,Felix Alejandro ELITE 1 Pts

 40 205 OSPINA,Davilier ELITE 1 Pts

 41 46 CLARKE,Jonathan ELITE 1 Pts

 42 13 GEOGHEGAN,Tao SUB25 1 Pts

 43 243 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 1 Pts

CLSIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA/GENERAL MOUNTAIN CLASIFICATION

1 2 ALAPHILIPPE,Julian ELITE 3 Pts

 2 172 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 3 Pts

 3 15 HENAO,Sergio Luis ELITE 2 Pts

 4 1 GAVIRIA,Fernando SUB25 2 Pts

 5 36 QUINTANA,Nairo Alexand ELITE 1 Pts

 6 81 PARRA,Jordan Arley SUB25 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE SPRINTS/GENERAL SPRINTS CLASIFICATION

1 1 GAVIRIA,Fernando SUB25 12 Pts

 2 203 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 9 Pts

 3 246 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 9 Pts

 4 136 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 7 Pts

 5 135 ARANGO,Juan Esteban ELITE 6 Pts

 6 3 HODEG,Alvaro Jose SUB25 4 Pts

 7 224 RICHEZE,Mauro Abel ELITE 3 Pts

 8 173 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 3 Pts

 9 166 TIVANI,German Nicolas SUB25 3 Pts

 10 231 PELLAUD,Simon ELITE 3 Pts

 11 84 BOL,Jetse ELITE 2 Pts

 12 174 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 2 Pts

 13 103 GUARDINI,Andrea ELITE 2 Pts

 14 4 KEISSE,Iljo ELITE 2 Pts

 15 236 BARON,Felix Alejandro ELITE 1 Pts

 16 205 OSPINA,Davilier ELITE 1 Pts

 17 46 CLARKE,Jonathan ELITE 1 Pts

 18 13 GEOGHEGAN,Tao SUB25 1 Pts

 19 243 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 1 Pts


blog comments powered by Disqus