Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6818 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Copa Nacional de Pista 2018: Juliana Gaviria y Nelson Soto entre los ganadores de primera jornada

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Con éxito arrancó este viernes la Copa Nacional de Pista 2018 de Cali (Foto  Marco Garcés) Con éxito arrancó este viernes la Copa Nacional de Pista 2018 de Cali (Foto Marco Garcés)

Todo un éxito resultó este viernes el primer día de programación de la Copa Nacional de Pista 2018 con sede en Cali y que tiene como escenario al velódromo Mundialista Alcides Nieto Patiño.

La competencia que cuenta con corredores de talla internacional como es el caso de Daniel Felipe Martínez, Sebastián Molano, Álvaro Hodeg y Nelson Soto, entre otros, es clasificatoria para a los próximos Juegos Deportivos Nacionales de 2019, con sede en el departamento de Bolívar.

El certamen se disputa en las categorías Prejuvenil, Juvenil, Damas y Élite Masculina. La jornada comenzó con la prueba de velocidad prolongada mixto donde se impuso Diana García (Bogotá), seguida por Camila Guerrero (Bogotá), Brayan Calderón (Mack  Aluminios) y cuarta fue Mariana Herrera (Valle del Cauca).

En cuanto a la regional que hay embalaje en la punta y eliminación al final en juveniles ganó Santiago Cadavid Rivera (Team Serna), segundo fue Juan Camilo Ariza (Antioquia) y tercero Cristian Vergara (Aguilas del Ciclismo). En regional mixta el vencedor fue Fredy Alejandro Avila (Bogotá), seguido por Andrés Román González (Guadalajara Cycling) y Jhon David Choconta (Strong Cycling). De otro lado en la prueba de regional mayores se impuso Nelson Soto (Caja Rural- Inder- atlántico) seguido por Pedro Nelson Torres (Bogotá). 

 En otros resultados en Scratch Corto juvenil el vencedor fue Cristian Ortega Fontalvo (Atlántico) con segundo lugar para Nicolás A. Medina (Cali Futuro) y tercero fue Juan Ángel Flórez. En Scratch Corto en Elite-Sub-23 el ganador fue Samir Cambindo (Valle), Juan David Gutiérrez (Bogotá) fue segundo y Juan Sebastián Peña (Bogotá) fue tercero.

Juliana Gaviria (Antioquia), quien reapareció tras un  largo receso por estar dedicada a su hijo se impuso en el Scratch Corto Mixto superando a Diana García (Bogotá) y a Camila Guerrero (Bogotá).

Este sábado se estará cumpliendo la segunda jornada desde las 9:00 a.m con las pruebas de clasificación de Ómnium mixto, juvenil y mayores, Velocidad en Mixto, juvenil y mayores.

Resultados

Velocidad Prolongada – Mixto

1 29 Diana Garcia Bogota 3 5 6 14

2 28 Camila Guerrero Bogota 4 9 13

3 87 Brayan Calderon Mack Aluminios 5 3 8

4 37 Mariana Herrera Valle 7 7

5 25 Juliana Gaviria Rendon Antioquia 7 7

6 43 Santiago Orrego Delgado Cali Futuro 2 2

7 38 Valeria Cardoso Valle 2 2

8 32 Diana Peñuela Caldas 1 1           

9 27 Angelica Lisbeth Ovalle Rojas Bogota 0

10 40 Miguel Jaramillo Fx - Indeportes Atlantico 0

11 30 Angela Maria Ramirez Escobar Bogota 0

12 26 Marianis Salazar Fx - Indeportes Atlantico 0

13 41 Jaider Montes Fx - Indeportes Atlantico 0

14 42 Lunas Alvarez Bula Fx - Indeportes Atlantico 0

15 45 Fabian Andres Gomez Collazoz Guadalajara Cycling 0

16 39 Kevin Pacheco Fx - Indeportes Atlantico 1 -1VTA

17 31 Mariana Salazar C/Marca -1VTA

18 47 Carlos Mario Alvarez Risaralda -1VTA

19 34 Daniela Ruiz Caldas -1VTA

20 33 Angie Caballero Caldas -1VTA

- 35 Valentina Ocampo Valle DNS

- 36 Catalina Botero Valle DNS

- 44 Juan Camilo Restrepo B Cali Futuro DNS

Velocidad Prolongada – Juvenil

1 110 Carlos Daniel Echeverri Antioquia 3 7 9 19

2 111 Cristian Ortega Fontalvo Atlantico 5 4 7 16

3 115 Nicolas A. Medina Giraldo Cali Futuro 2 2 6 10

4 116 Juan Angel Flórez Castaño 0 5 3 8

5 112 Federico Alvarez Rangel Atlantico 1 1

6 113 Juan Nikolas Bejarano Garzón Bogota 0

- 114 Johan Stiven Guacheta L. Cali Futuro DNS

Velocidad Prolongada - Elite - Sub 23

1 86 Juan Sebastian Peña Bogota 2 7 7 16

2 85 Juan David Gutierrez Bogota 3 2 9 14

3 94 Jhonnier Hernandez. Valle 5 4 3 12

4 89 Martin Esteban Maldonado Franco Bogota 6 6

5 93 Samir Cambindo. Valle 1 5 6

6 88 Duvan Camilo Delgado Alvarez Bogota 0

- 92 Jorge Esteban Solarte Team Serna DNF

- 91 Jherson Molina Strong Ciclyng DNF

- 90 Julian Suárez Valle DNS

Scratch Corto – Mixto

1 25 Juliana Gaviria Rendon Antioquia

2 29 Diana Garcia Bogota

3 28 Camila Guerrero Bogota

4 43 Santiago Orrego Delgado Cali Futuro

5 87 Brayan Calderon Mack Aluminios

6 40 Miguel Jaramillo Fx - Indeportes Atlantico

7 37 Mariana Herrera Valle

8 38 Valeria Cardoso Valle

9 26 Marianis Salazar Fx - Indeportes Atlantico

10 32 Diana Peñuela Caldas

11 36 Catalina Botero Valle

12 27 Angelica Lisbeth Ovalle Rojas Bogota

13 30 Angela Maria Ramirez Escobar Bogota

14 41 Jaider Montes Fx - Indeportes Atlantico

15 42 Lunas Alvarez Bula Fx - Indeportes Atlantico

16 45 Fabian Andres Gomez Collazoz Guadalajara Cycling

17 47 Carlos Mario Alvarez Risaralda

18 35 Valentina Ocampo Valle

19 31 Mariana Salazar C/Marca

20 39 Kevin Pacheco Fx - Indeportes Atlantico

- 33 Angie Caballero Caldas DNF

- 34 Daniela Ruiz Caldas DNF

- 44 Juan Camilo Restrepo B Cali Futuro DNS

Scratch Corto – Juvenil

1 111 Cristian Ortega Fontalvo Atlantico

2 115 Nicolas A. Medina Giraldo Cali Futuro

3 116 Juan Angel Flórez Castaño 0

4 110 Carlos Daniel Echeverri Antioquia

5 112 Federico Alvarez Rangel Atlantico

6 113 Juan Nikolas Bejarano Garzón Bogota

7 114 Johan Stiven Guacheta L. Cali Futuro

Scratch Corto - Elite - Sub 23

1 85 Juan David Gutierrez Bogota

2 93 Samir Cambindo. Valle REL

3 86 Juan Sebastian Peña Bogota

4 94 Jhonnier Hernandez. Valle

5 92 Jorge Esteban Solarte Team Serna

6 89 Martin Esteban Maldonado Franco Bogota

7 91 Jherson Molina Strong Ciclyng

- 88 Duvan Camilo Delgado Alvarez Bogota DNF

- 67 Juan Pablo Mena Fx - Indeportes Atlantico DNS

- 90 Julian Suárez Valle DNS

REL SE RELEGA AL CORREDOR N° 93 SAMIR CAMBINDO POR ABANDONAR LA LINEA DE CARRERA DURANTE EL SPRINT FINAL

Regional – Mayores

1 66 Nelson Soto Martinez Caja Rural - Inderatlantico  6 puntos

2 69 Pedro Nelson Torres Quiroga Bogota 4

3 65 Juan Jose Ramos Antioquia  3

4 68 Carlos Uran Bogota  2

5 62 Miguel Angel Sarmiento Quinchia Antioquia 0

- 64 Duban Urrego Antioquia 1 DNF

- 81 Javier Gonzalez. Valle DNF

- 80 Juan Martin Meza. Valle DNF

- 63 Jhoan Areiza Vera Antioquia DNF

- 70 Daniel Martinez C/Marca DNF

- 76 Didier Chaparro Caldas DNF

- 78 Ulrich Quintero Mosquera Tolima Es Pasion Sheffy DNF

- 61 Juan Diego Orlas Antioquia DNF

- 74 Wilmar Castro C/Marca DNF

- 72 Steven Cuesta C/Marca DNF

- 71 Marcos Puin C/Marca DNF

- 77 Juan Gabriel Gonzalez Team Serna DNF

- 73 Sebastian Caro C/Marca DNF

- 67 Juan Pablo Mena

Fx - Indeportes

Atlantico DNF

- 79 Sebastian Arana Valencia Valle DNF

- 82 Brayant Gomes. Valle DNF

Regional – Juvenil

1 109 Santiago Cadavid Rivera Team Serna  5

2 101 Juan Camilo Areiza Vera Antioquia  2

3 146 Cristian Vergara Aguilas del Ciclismo  2

4 114 Johan Stiven Guacheta L. Cali Futuro  1

5 102 Camilo Gallego Caldas 0

- 108 Juan Pablo Florez Team Serna DNF

- 104 Sergio Moreno Guadalajara Cycling 1 DNF

- 144 Sebastian Manchola Hernandez Guadalajara Cycling DNF

- 145 Santiago Rincon Aguilas del Ciclismo DNF

- 106 Juan Martín Londoño Quiguanas Strong Ciclyng DNF


blog comments powered by Disqus